Сверчкова Анна Геннадьевна, учитель русского языка

Внеклассное мероприятие в 7 классе
Учитель: Сверчкова Анна Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №1».
Класс: 7
Тема: Лингвистический бой.
Проводится в форме интеллектуальной игры.
Цель мероприятия. выявить интеллектуальный потенциал учащихся.
Задачи:
— воспитывать умение коллективной работы,
— развивать творческие способности, память, мышление, внимание, языковую интуицию учащихся,
Использованная литература:
Подготовка к олимпиадам по русскому языку. 5 – 11 классы/ М.М. Казбек – Казиева. – 2-е изд. – М. Айрис – пресс, 2007.
Предметные олимпиады в школе: русский и литератур/ Л.И. Косивцева. – Волгоград: Учитель, 2008.
Литература. 5 – 11 классы. Тематические недели/ Н.А. Алымова. – Волгоград: Учитель, 2008.
Школьные олимпиады. Русский язык. 5-11 классы/ М.М. Казбек — Казиева. – 5 – е изд. – М. Айрис – пресс, 2007.
Кафедра русского языка. Система работы с одаренными детьми: современные технологии, рекомендации, мероприятия/ О.В. Касперская. – Волгоград: Учитель, 2010.
Оборудование: стол и стулья для членов жюри, столы по числу команд, стулья по числу участников команд. ноутбук, проектор, мультимедийная доска, музыкальное сопровождение, раздаточный материал, бейджики с именами участников.
Участники: учащиеся 7 б класса, ведущий, члены жюри.
Ход мероприятия:
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мулдуянова Анна Геннадьевна, я учитель русского языка и литературы, работаю в школе №1 г.Якутска. Сегодня мы с вами проведём игру «Лингвистический бой». В классе собрались те, кто любит русский язык, кого интересует его история, кто желает совершенствовать свои познания в лингвистике. Как справедливо заметил Вольтер, любому языку можно научиться за шесть лет. родному же языку надобно учиться всю жизнь. Вы находитесь только в начале этого пути, и сегодня вам предстоит применить свои знания русского языка для решения лингвистических задач, отстоять честь своей команды. Вас ждут интересные, необычные задания, которые охватывают практически все разделы русского языка: орфоэпию, морфологию, историю языка, фразеологию, синтаксис, лексику.
Позвольте представить сейчас вам жюри. Колесова Люция Семеновна, учитель русского языка и литературы Тулагинской СОШ, Плескачевская Диана Викторовна, учитель истории СОШ №27, Тейшану Иляна Федоровна, учитель истории СОШ №1. Члены жюри будут проверять ваши ответы. подсчитывать количество баллов. В конце нашей игры определится команда – победитель.
Сегодня вы работаете в группах, поэтому постарайтесь все активно принять участие, чтобы каждый внес свой вклад. Как мы будем играть? Вы выполняете задание, сдаете его, жюри оценивает. Наибольшее количество баллов, которое можно заработать — 128 баллов.
Итак, вам сегодня предстоит стремительное движение по кругу разделов лингвистики. Желаем вам плодотворного общения, увлекательного состязания и новых открытий в области русского языка!
Итак, переходим к нашему бою, бою лингвистов! У нас участвуют 2 команды: «Умники» и «Знатоки».
1 задание. Определить род имен существительных:
Имя, бандероль. бистро, рояль, манго, аэрозоль, мозоль, вуаль, шампунь, тюль.
(женский род: бандероль. аэрозоль, мозоль, вуаль, мужской род: рояль, шампунь, тюль, средний род: имя, бистро, манго )
Сдаем листочки, жюри оценит ваши верные ответы. Переходим ко второму заданию.
2 задание. Расставить ударение в словах:
Алфавит, позвонит, газопровод, эксперт, документ, ворожея, торты, торги, досуг, красивее.
(алфавИт, позвонИт, газопровОд, экспЕрт, докумЕнт, ворожЕя, тОрты, торгИ, досУг, красИвее )
Молодцы, ребята, сдаем листочки. Следующее задание №3.
3 задание. Сколько существительных стоит в предложном падеже? Давайте вспомним, какие вопросы у предложного падежа?
Подойти к забору, купить свеклу, прыгнуть с разбегу, сварить кофейку. сидеть в аэропорту, держаться на клею, ползать по полу, прятаться в шкафу, отвечать директору.
( сидеть в аэропорту, держаться на клею, прятаться в шкафу)
Физкультминутка. А теперь давайте немного разомнемся.
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь – (низко).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь — (близко).
Скажу тебе я слово «трус»,
Ответишь ты – (храбрец).
Теперь «начало» я скажу,
Ну, отвечай – (конец)!
4 задание. Какое предложение содержит грамматическую ошибку?
— За вход в музей мы заплатили 20 рублей.
— Водителю пришлось уплатить штраф за превышение скорости.
— Граждане, оплачивайте за проезд своевременно.
— Пользование сауной и бассейном оплачивается отдельно.
(Граждане, оплачивайте за проезд своевременно)
5 задание. А сейчас обратимся к истории языка. Как вы знаете, раньше алфавит отличался от нашего современного. Объясните значение выражений, в которых есть буквы старого алфавита:

